Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 259

Antonio Ehrenzweig
Libélula
Firmada y fechada 2014
Mixta sobre tela Libélula
Firmada y fechada 2014
Mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Antonio Ehrenzweig por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014.
Artista completo con 40 años de trayectoria, reconocido en la comunidad artística nacional e internacional. Ha presentado sus obras en más de cincuenta exposiciones individuales y 100 colectivas en países como México, Etiopía, Holanda, España, Italia, Estados Unidos y Canadá.
Fue galardonado en la Bienal de Florencia en 2007 con el premio "Lorenzo il Magnifico".
Por su conexión con el desierto ha gestado un lenguaje plástico del fósil, del origen siempre con un sentido
Estimado $12,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote