Subasta 798, Lote # 259
Antonio Ehrenzweig Libélula Firmada y fechada 2014 Mixta sobre tela Libélula Firmada y fechada 2014 Mixta sobre tela Agradecemos al Maestro Antonio Ehrenzweig por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Artista completo con 40 años de trayectoria, reconocido en la comunidad artística nacional e internacional. Ha presentado sus obras en más de cincuenta exposiciones individuales y 100 colectivas en países como México, Etiopía, Holanda, España, Italia, Estados Unidos y Canadá. Fue galardonado en la Bienal de Florencia en 2007 con el premio "Lorenzo il Magnifico". Por su conexión con el desierto ha gestado un lenguaje plástico del fósil, del origen siempre con un sentido Estimado $12,000-16,000